Соревнования » Чемпионат МВД » Положение о чемпионате МВД

 

Положение
о проведении соревнований но стрельбе из боевого оружия.
1 Программа и характер соревновании.
АК-4 - стрельба ведется на 100 м по мишени № 1г поясная фигура из 3-х положении лёжа, с колена, стоя Производится по 10 выстрелов из каждого положения. Время на стрельбу: лёжа - 30 сек., с колена - 40 сек., стоя - 50 сек. НЕ разрешается использовать: лёжа - мага­зин в качестве упора, с колена - подколенник в качестве упора, стоя - ремень.
ПМ-2 (с), ПМ-3 (с) - стрельба ведётся по мишени № 4 с чёрным кругом 5 пробных, 20 /30/ зачётных выстрелов. Время на выполнение серии из 10 выстрелов 10 мин ПМ-4 (м) - скоростная стрельба ведётся на 25 м последовательно по 4 мишеням № 1г поясная фигура по два выстрела в каждую мишень. После команды судьи «вперёд» спорт­смен перемещается с рубежа 45 метров до рубежа 25 метров, достаёт пистолет из кобуры, досылает патрон в патронник и производит стрельбу. Время выполнения одной серии с на­чала старта 20 сек.
ПМ-5 (м) - стрельба ведётся на 25 м по 3 мишеням № 1г поясная фигура и состоит из 3-х серий по 6 выстрелов. Спортсмен занимает положение на линии огня стоя спиной к мише­ням. После сигнала судьи поворачивается на 180 градусов, достаёт пистолет из кобуры, до­сылает патрон в патронник и производит стрельбу по два выстрела в каждую мишень Вре­мя выполнения серии из 6-тп выстрелов 12 сек.
2. Порядок выполнения упразднении стрельбы из автомата и пистолета. 1. Для выполнения упражнения АК-4 стрелок снаряжает 3 магазина 10-ю патронами каж­дый. После вызова смены на огневой рубеж участникам предоставляется время для подго­товки к упражнению. По истечении 2 мин. 30 сек. старший судья линии огня подает команду «Заряжай!» и мишени убираются в положение «на ребро». Через 20 сек. после этой коман­ды он объявляет: «Осталось 10 секунд». По истечении времени, отведённого на подготовку к упражнению, мишени разворачиваются в положение «на лицо», что является сигналом для начала стрельбы.
Перед выполнением очередных серий судья подаёт команду «К стрельбе с колена /стоя/ приготовиться!». На подготовку даётся 1 минута Через 30 сек подаётся команда «За­ряжай!» Дальнейшие действия судьи и участника такие же, как и перед первой серией
стрельбы.
Если данное упражнение скоростной стрельбы выполняется по неподвижным мише­ням (отсутствует автоматическая установка, блиндаж), сигналом для начала выполнения уп­ражнения является команда судьи «Огонь!», а для окончания - «Стой!» Далее подаются ко­манды «Разряжай!», «Оружие к осмотру».
2.     В упражнениях ПМ-2(с) и ПМ-3(с) перед пробной и зачётной сериями стрельбы старший судья линии   огня   подаёт   команды: «Пробная /1-я /2-я и т.д./ зачётная/ серия, заряжай!» и через 2-3 сек - «Огонь!».
После каждой серии выстрелов подаются команды «Отбой!», «Разряжай!», «Оружие к осмотру!».
3.     В упражнении ПМ-4 (м) 1-я и 2-я серии стрельбы выполняются после передвижения уча­стника с рубежа 45 метров на огневой рубеж, расположенный на расстоянии 25 метров от линии мишеней. На рубеже 45 метров стрелок под наблюдением судьи снаряжает магазин 8 патронами, вставляет его в рукоятку пистолета, предварительно поставленного на предо­ хранитель, затем укладывает пистолет в кобуру закрытого типа, застёгивает её крышку и докладывает судье о готовности к выполнению упражнения . После разворота мишеней из положения «на ребро» в положение «на лицо» или команд судьи «Внимание!», «Марш »
стрелок бегом выдвигается на огневой рубеж. Добежав до отметки /линия, флажок и т.п./ расположенной в двух метрах до огневого рубежа, участник расстёгивает кобур), извлекав" пистолет, досылает патрон в патронник и производит стрельбу /по два выстрела в каждую мишень/ Сигналом для окончания стрельбы, является разворот мишеней в положение «на ребро» или команда судьи «Стой!»
4 В упражнении ПМ-5 (м) условия и порядок выполнения всех серий стрельбы одинаковые Участник на огневом рубеже под наблюдением судьи снаряжает магазин шестью патронами вставляет его в рукоятку пистолета, предварительно поставленного на предохранитель, за тем укладывает пистолет в кобуру закрытого типа, застёгивает её крышку, занимает положение «стоя спиной к мишени, не касаясь кобуры», и докладывает судье о готовности к выполнению упражнения. По команде судьи «Огонь!» мишени разворачиваются из положения «на ребро» в пополнение «на лицо», участник поворачивается к ним лицом, расстёгивает кобуру, извлекает пистолет, досылает патрон в патронник и. производит стрельбу по два выстрела в каждую мишень/. Сигналом для окончания стрельбы является разворот мишеней в положение «на ребро» или команда судьи «Стой!» Далее следуют команды «Разряжай!», «Оружие к осмотру». После осмотра пистолет укладывается в кобуру.
 
ПАМЯТКА
о проведении соревнований по стрельбе из снайперской винтовки.
1.           Условия выполнения упражнений СВ-1. СВ-2.
Упражнение СВ-1 выполняется на дистанции 200 метров по трем мишеням № 5 "б" (голова.) из винтовки СВД с оптическим прицелом
Стрельба ведется с упора. Между центрами мишеней расстояние 0,7-1 метр (в зави­симости от имеющегося на стрельбище оборудования) Время на производство одного вы­стрела 3 секунды, после чего мишени убираются (поворачиваются) на 7 секунд Участник производит 10 выстрелов в левую мишень, заменяет магазин, производит 10 выстрелов в среднюю мишень, снова заменяет магазин и производит 10 выстрелов в правую мишень Личное место участника определяется по наибольшей сумме выбитых очков в трех мише­нях. Бели два или несколько участников, претендующих на призовое место, имеют оди­наковое количество очков, преимущество дается спортсмену, имеющему большее количест­во 10, 9, 8 и т.д.
Упражнение СВ-2 выполняется на дистанции 300 метров по 5 мишеням № 4 (груд­ная фигура с кругами). Стрельба ведется с упора. Между центрами мишени расстояние 1 метр. Время на производство серии из 5 выстрелов - 30 секунд. Участник выполняет 4 се­рии. Победитель определяется по наибольшей сумме выбитых очков. Если 2 или несколько участников показали одинаковый результат преимущество дается спортсмену, имеющему большее количество 10, 9, 8 и т.д.
2. Порядок выполнения упражнений СВ-1, СВ-2-
Участник снаряжает три магазина по 10 патронов каждый. По вызову судьи по ко­манде «Приготовиться» занимает положение для стрельбы лежа с упора, присоединяет магазин, досылает патрон в патронник и докладывает о готовности к стрельбе. На подго­товку к стрельбе дается 1 минута. После доклада всех участников смены ( или по истече­ние 1 минуты после команды «Приготовиться» ) судья подает команду «Все готовы» и включает мишенную установку (секундомер при выполнении упражнения по неподвижным мишеням). Мишени при этом убираются и через 7 секунд производится показ мишени на 3 секунды и так далее. Всего 30 показов трех мишеней или по 10 показав последовательно левой, средней и правой мишеней. Если упражнение выполняется по неподвижным мише­ням, то судья подает команду «Огонь» через 7, 17, 27 и т.д. секунд При этом, если участник не уложился в 3 секунды при производстве выстрела, судья объявляет «Промах». В мише­ни, по которой производится в это время стрельба, аннулируется лучшая пробоина.
Задержки и осечки участник устраняет самостоятельно Дополнительный показ, ми­шеней не производится
По окончании стрельбы подается команда судьи «Разряжай, оружие к осмотру» По­сле осмотра судьей оружия, участник покидает огневой рубеж
Корректировка стрельбы при выполнении упражнения разрешена.
Корректировщик в форменной одежде находится рядом со стрелком со зрительной трубой или биноклем.
При выполнении упражнения СВ-2 участник снаряжает магазин 5 патронами перед выполнением каждой серии и докладывает судье о готовности. На подготовку ко 2-ой и последующим сериям участнику дается 1 минута. Корректировка стрельбы разрешена меж­ду сериями.
Участникам, выполняющим упражнения из снайперской винтовки, представля­ется возможность произвести пристрелку оружия накануне соревнований.
Управление профессиональной подготовки ГУК МВД России
Powered by Etomite CMS.